Aktuelle Termine

Februar
Tag/WocheUhrzeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
01.02.202408:00 - 12:00 UhrTag des WissensGanztag
02.02.20243. StundeZeugnisübergabeKlassenleitungen
05. - 09.02.2024Winterferien
12.02.202410:30 – 13:30 UhrZF Betriebsbesichtigung Klasse 8c (1. und 2. Stunde Unterricht)Frau Miethig/Frau Weinhold
13.02.202410:30 – 13:30 UhrZF Betriebsbesichtigung Klasse 8a (1. und 2. Stunde Unterricht)Frau Schröder/Frau Henning
14.02.202410:30 – 13:30 UhrZF Betriebsbesichtigung Klasse 8b (1. und 2. Stunde Unterricht)Frau Grimmer/Frau Kolasch
21.02.2024ganztägigExkursion DDR - Museum Klasse 8aFrau Henning/Frau Schwinning
22.02.20241./2. StundeBehaupte - dich - gegen - Mobbing - TagFrau Illgen
27.02.20243.-5. StundeLesung Klassenstufe 7 im Bürgerhaus
27.02.2024Berufsorientierung STRABAG Klasse 10 (je eine Unterrichtsstunde)Frau Kolasch
29.02.2024ganztägigVerwöhntag Klasse 7c (KiJu)Frau Seeler/Herr Kirsch
März
Tag/WocheUhrzeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
01. - 08.03.2024VERA 8Herr Vollmer
04.03.202415:00 – 17:00 Uhr4. LehrerkonferenzFrau Wissinger
04.03.20242./3. StundeVERA 8 - Deutsch (Klasse 8a-8d)Fachbereich Deutsch
05.03.2024im MittagsbandBeratung PrüfungskommissionFrau Schwinning (Fr. Wissinger, Fr. Tischler)
06..03.20242./3. StundeVERA 8 - Mathematik (Klasse 8c/d)Fachbereich Mathematik
06..03.20244./5. StundeVERA 8 - Mathematik (Klasse 8a/b)Fachbereich Mathematik
07.03.2024ganztägigKreisfinale "sportlichste SuS"Fachbereich Sport
08..03.20242./3. StundeVERA 8 - Englisch (Klasse 8c/d)Fachbereich Englisch
08.03.20244./5. StundeVERA 8 - Englisch (Klasse 8a/b)Fachbereich Englisch
11.03.202415:00 - 16:30 UhrTreffen KrisenteamFrau Wissinger
11. - 22.03.2024Praktikum Klassenstufe 9Fachbereich WAT
18. - 22.03.2024Schnupperpraktikum 8c/8dFachbereich WAT
21.03.202417:00 UhrFördervereinssitzungVorstand Förderverein
21.03.202418:00 Uhr2. ElternversammlungKlassenleitungen
21.03.2024ganztägigBetriebserkundungstag Klasse 8a & 8bWAT - Lehrer
22.03.2024Frühlingsfest (mit den Grundschulen)Ganztag
25.03. - 05.04.2024Osterferien
April
Tag/WocheUhrzeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
08. - 12.04.2024Projektwoche Klassenstufen 7 - 10Arbeitsgruppe Ganztag
09.04.202417:00/17:30 Uhrbesonderer Elternabend Klasse 9 - BerufsberatungFrau Wissinger/Frau Handtke
15.04.202415:00 - 16:00 UhrTreffen der FachkonferenzleitungenFrau Wissinger
15.04.2024zahnärztliche Untersuchung Klassenstufe 7
15.04.2024zahnärztliche Untersuchung Klassenstufe 9
18.04.2024Mathematikwettbewerb Känguru (ausgewählte SuS)Herr Wolff
18.04.202415:00 – 19:00 Uhr2. Elternsprechtag (Zensureneintragungen nicht vergessen)
nach der 6.Stunde ist Unterrichtsschluss
Klassenleiter
18.04.202418:00 Uhr3. ElternkonferenzSchulelternsprecher
23.04.2024MBEnglischwettbewerb "Big Challenge" (ausgewählte SuS)Fachbereich Englisch
25.04.2024ganztägigZukunftstag Klasse 7cFrau Seeler/Herr Kirsch
25.04.2024ganztägigZukunftstag Klasse 8 & 9 (Informationen folgen)Fachbereich WAT
29.04.202414:30 Uhrgemeinsame Beratung zukünftige Klassenleitungen 7 und Klassenleitungen 6 der GrundschulenKlassenleiter zukünftige 7.Klassen
30.04.2024ab 11:30 UhrTreffen der Arbeitsgruppen der Schule (1. - 4. Stunde Unterricht)Frau Wissinger
Mai
Tag/WocheUhrzeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
01.05.2024Feiertag 1. Mai
06.05.202415:00 – 17:00 Uhr5. LehrerkonferenzFrau Wissinger
07.05.20241. – 5. Std.Vorbereitungstag DeutschprüfungDeutschlehrer Klasse 10
08.05.2024schriftliche Prüfung DeutschDeutschlehrer Klasse 10
08.05.2024Leichtathletiksportfest Klassenstufe 7 - 9Fachbereich Sport
09./10.05.2024Himmelfahrt und variabler Ferientag
13.05.20241. – 5. Std.Vorbereitungstag MatheprüfungMathelehrer Klasse 10
14.05.2024schriftliche Prüfung MatheMathelehrer Klasse 10
14.05.2024Spielesportfest Klassenstufe 7 - 9Fachbereich Sport
15.05.20241. – 5. Std.Vorbereitungstag EnglischprüfungEnglischlehrer Klasse 10
16.05.2024schriftliche Prüfung EnglischEnglischlehrer Klasse 10
17.05.2024Europatag (nähere Informationen folgen)Frau Sennholz/Herr Klopp
20.05.2024Pfingsten
21.05.2024Betriebsexkursion Klasse 9cFrau Handtke
24.05.202408:30 - 13:00 Uhr"Gemeinsam Hohenstücken" (Informationen folgen)Frau Wissinger
28.05.2024Betriebsexkursion Blücher Klasse 9cFrau Handtke
31.05.2024Zentraler Nachschreibetermin schriftliche Prüfung DeutschFrau Schwinning/Herr Vollmer
Juni
Tag/WocheUhrzeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
04.06.2024Zentraler Nachschreibetermin schriftliche Prüfung MathematikFrau Schwinning/Herr Vollmer
05.06.20241.-3. StundeVorbereitung Poentialanalyse Klasse 7a-cFachbereich WAT
06.06.2024Zentraler Nachschreibetermin schriftliche Prüfung EnglischFrau Schwinning/Herr Vollmer
10. - 14.06.2024Klassenfahrten / WandertageKlassenleiter
10.06.2024Fertigstellung der Noten für die Klassenstufe 10Klassenleiter 10
17.06.202412:15 UhrNotenkonferenz Klasse 10 (1.-5. Stunde Unterricht)Frau Schwinning
17.06.2024Poentialanalyse Klasse 7a in GötzFrau Sennholz
18.06.2024Poentialanalyse Klasse 7b in GötzFrau Hennig
21.06.20241./2. StundeBekanntgabe Noten Klasse 10Klassenleiter 10
24. bis 28.06.2024Konsultation für die mündliche Englischprüfung Klasse 10Englischlehrer
24. bis 28.06.2024Kompaktkurs Schwimmen Klasse 10 (Informationen folgen)Fachbereich Sport
24.06.2024Eintragungen zum Arbeits- und Sozialverhaltens Klassestufe 7 - 9 alle Lehrkräfte
24.06.2024Fertigstellen der Noten für die Klassenstufe 7 - 9
26.06.2024ganztägig"Schulen musizieren" Klasse 7cHerr Tichek
28.06.202410:45 UhrJahrgangskonferenzen 7 – 9 (1. - 3. Stunde Unterricht)Frau Schwinning/Klassenleiter
28.06.2024Notenkonferenz Klasse 7 - 9Frau Schwinning
Juli
Tag/WocheUhrzeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
01.07.2024Poentialanalyse Klasse 7c in GötzFrau Seeler
01. - 05.07.2024mündliche Prüfungen EnglischEnglischlehrer
01.07. bis 12.07.2024Praktikum Klasse 8a und 8b in GötzWAT - Lehrer
01.07. bis 12.07.2024Praktikum Klasse 8c und 8d in BetriebenWAT - Lehrer
03.07.202418:00 UhrElternversammlung für die neuen 7. Klassenzukünftige Klassenleiter 7
08.07.2024"Tschirch-Tag" (Informationen folgen)Frau Wissinger
08./09.07.2024freiwillige Zusatzprüfungen Klasse 10Frau Schwinning
08. bis 11.07.2024Kompaktkurs Schwimmen Klasse 10 (Informationen folgen)Fachbereich Sport
09.07.2024Betriebsexkursion RIVA Klasse 9aHerr Weißbach/Frau Gappert
10.07.2024Ende AG´s
10.07.2024Betriebserkundungstag Klasse 7 & 9Frau Handtke
11.07.2024Schultheatertage Klasse 7 & 9Frau Kruppa
12.07.202415:00 - 17:00 Uhr feierliche Zeugnisübergabe Klasse 10 Klassenleiter 10
15.07.202408:00 – 13:00 UhrHoffest & Volleyballspiel (Lehrer vs. Schüler)Sportlehrer/Klassenleiter
16.07.2024Wandertag Klassenstufe 7 - 9 Klassenleiter
17.07.202409:00 UhrZeugnisausgabe Klasse 7 - 9 Klassenleiter
18.07. bis 31.08.2024Sommerferien